Если не гражданка россии как получить единовременное пособие

Если не гражданка россии как получить единовременное пособие

Я гражданин РФ, жена иностранка, что нужно для получения пособий в связи с рождением ребенка?

Перечень документов необходимый вам для получения данного пособия и орган выплачивающий его зависит от того работаете вы или нет:

  1. Свидетельство (и его копия) о рождении ребенка;
  2. Паспорт (и их копии) обоих родителей ребенка;
  3. Справку с места регистрации вашей жены, что она не получала пособие;
  4. Заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты).

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, предоставляется женщинам, временно прервавшим трудовую деятельность в связи с рождением ребенка для ухода за ним, также отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может быть предоставлено отцу, бабушке, дедушке или любому члену семьи.

Единовременное пособие на ребенка работника-иностранца

К ним, в частности, относятся работающие по трудовым договорам постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Казалось бы, на основании норм Закона N 255-ФЗ можно сделать однозначный вывод, что постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане имеют право получить единовременное пособие при рождении ребенка на родине. Это не вполне так. Примечание.

Временно пребывающие иностранные работники российских компаний к числу застрахованных лиц не относятся.

Какие документы нужны для получения детских пособий, если отец ребенка — иностранец

СИТУАЦИЯ 2.

Выплата иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим на территории РФ, детских пособий регулируется не только внутренним законодательством РФ, но и международными соглашениями. Так, например, из текста ст. ст. 3 и 4 Соглашения стран СНГ от 09.
Отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей (не имеет ни вида на жительство в РФ, ни разрешения на временное проживание или пребывание в РФ). Он вообще не имеет права получать такие пособия в России. О том, нужна ли в этом случае справка о неполучении пособия отцом ребенка, нам рассказали в ФСС.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ “Женщине следует указать в заявлении о назначении пособия, что отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей.

Никакие документы, подтверждающие это, представлять не нужно”.

СИТУАЦИЯ 3. Отец ребенка — иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в РФ.

Получение пособия на рождение ребенка, если отец – иностранец

Посмотрим, какой документ подтверждает неполучение пособия отцом ребенка — иностранцем (или лицом без гражданства) в зависимости от его статуса на территории РФ. СИТУАЦИЯ 1. Отец ребенка — иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ.

Постоянно проживающие в РФ иностранцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФ.

Поэтому ему надо представить справку с места работы (службы) или из органа соцзащиты . СИТУАЦИЯ 2. Отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей (не имеет ни вида на жительство в РФ, ни разрешения на временное проживание или пребывание в РФ). Он вообще не имеет права получать такие пособия в России .
О том, нужна ли в этом случае справка о неполучении пособия отцом ребенка, нам рассказали в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ как получать пособие на ребёнка, если муж не гражданин рф

гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав; в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Советую посмотреть: Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г.

N 865 » об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» у вас нет препятствий для обращение за выплатой пособия>

Он — гражданин РФ, она — нет. Как получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Право на получение единовременного пособия не имеют временно пребывающие на территории РФ иностранцы (за исключением граждан стран ЕАЭС).

Поэтому, если мать ребенка имеет статус временно пребывающей на территории России, отец ребенка для получения пособия должен представить копии: Указанных документов будет достаточно, чтобы подтвердить невозможность получения супругой пособия. Если же мать ребенка имеет статус постоянно или временно проживающей на территории РФ, но при этом не работает, то ей необходимо представить населения по местожительству (регистрации) о том, что единовременное пособие она не получала.

Если мать ребенка имеет статус постоянно или временно проживающей на территории РФ и она работает, то ей надо представить справку с места работы о том, что единовременное пособие при рождении ребенка ей не выплачивалось.

Предоставление социальных выплат гражданам, имеющим РВП

Согласно ст. 6 ФЗ РФ от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Если мать ребенка — иностранный гражданин с разрешением на временное проживание и подлежит обязательному социальному страхованию, то все виды пособий связанных с материнством она получит через своего работодателя, а в тех регионах, где пособия выплачивают по пилотному проекту, документы она сдаст работодателю, а выплаты будет производить уже ФСС.

Имеют ли право граждане Украины, оформившие РВП, получать пособие на ребенка, родившегося в России?

е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать.

Согласно ст. 6 ФЗ РФ от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Если мать ребенка — иностранный гражданин с разрешением на временное проживание и подлежит обязательному социальному страхованию, то все виды пособий связанных с материнством она получит через своего работодателя, а в тех регионах, где пособия выплачивают по пилотному проекту, документы она сдаст работодателю, а выплаты будет производить уже ФСС.

Не выплачивают пособие при рождении ребенка, так как отец — иностранный гражданин и не проживает на территории РФ. Что делать?

Здравствуйте, Марина, Что касается вопроса о наличии трудовой книжки у иностранного гражданина, то речь, скорее всего, идет о документе, подтверждающем наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы трудовая книжка пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности); Поскольку не работающему и не состоящему на учете в ЦЗН человеку получить справку о доходах просто негде. Я бы Вам в этом случае посоветовала вместо справки приложить письменное объяснение почему Ваш супруг не получает на территории РФ никаких доходов.

А учитывая, что Ваш супруг не проживает на территории РФ, Вам необходимо к заявлению приложить документы, подтверждающие факт его проживания за пределами РФ.